РЕЙТИНГИ:
G (General) - фанфики для аудитории любых возрастов. Ограничений по возрасту или степени психической устойчивости нет.
PG (Parental Guidance) - дословно переводится как "родительское руководство", тобишь начиная с этого рейтинга, фанфик читать с разрешения родителей, потому как в тексте уже могут содержаться призрачные намёки на жестокость, насилие, "постельные сцены" и... всякие нетрадиционные отношения
PG-13 - работы этого рейтинга можно читать лицам, достигшим 13-ти лет. Наличие сцен насилия, ругательств, постельные сцены могут быть прописаны с некоторым количеством подробностей, еще не шокирующих читателя, но создающих определенное настроение. Так же могут встречаться нецензурные выражения, наличие которых так же обязывает автора ставить рейтинг не ниже искомого.
R (Restricted) - "ограниченный". Фик не рекомендован для прочтения аудиторией младше 16 лет. Такой фик затрагивает "взрослую" тематику. Такой текст не содержит детального описания вышеперчисленных действий.
NC-17 (No Children-17) - фик запрещен для прочтения лицами, не достигшими 17 лет. Порнушные страшные вщи, жестокость чрезмерная. Смерть одного и более персонажей, прописанная с подробностями, входит в этот рейтинг.
NC-21 - самый высокий и относительно редкий рейтинг. Но, как говорится, редко, но метко, посему такие тексты могут содержать в себе описание пыток и прочие негуманные вещи, способные травмировать изнеженную психику юных фикридеров. Поэтому работы этого рейтинга мы настоятельно рекомендуем читать только лицам, уже достигшим 21 года. На свой страх и риск, кстати.